Каталог
Откроем для вас ОТКРЫТКУ!

Статьи

Откроем для вас ОТКРЫТКУ!

Поздравительная открытка в наши дни – это милая безделушка, приятное и недорогое дополнение к подарку. Но так считают только счастливчики, живущие в 2022 году. На истоках своей истории открытка была очень дорогим произведением, не побоимся этого слова, искусства, которой выполняли вручную. Роскошь поздравить друга или близкого человека кусочком картона с изображением, мог позволить себе не каждый.

Нырнем в историю? Одну из первых открыток с изображением и словами поздравления отправил заключенный под стражу герцог Орлеанский своей семье. Этот исторический документ датирован XV веком.

Чуть позже произведением открыток стали зарабатывать себе на жизнь художники. Открытка считалась очень дорогим удовольствием, рисунок и текст на ней всегда были уникальными. И по внешнему виду они тоже существенно отличались от тех, которые мы видим на прилавках магазинов. Первые открытки – это по сути небольшие картины, написанные акварелью или маслом, выполненные в технике гравюры или графической работы.

А вот первым предпринимателем, который додумался выпускать открытки большим тиражом для продажи, стал Генри Коул. Он заказал художнику Джону Хорсли сразу 40 литографий, на которых попросил изобразить свою семью и надпись "Счастливого Рождества!". Родственники Коула были в таком восторге, что он заказал еще 1000 таких открыток для продажи.

Открытки долго, до ХХ века, оставались дорогим продуктом, потому что изображения на них переносились с каменных форм на бумагу. Причем для каждого цвета делали отдельную форму. Но с появлением первых офсетных машин изготовление поздравительных открыток ускорилось, и цены стали доступнее.

До революции 1917 года в Российской Империи открытки печатали накануне главных праздников страны: Рождества, Пасхи и Нового года. В народе их называли "поздравишками". Позже появилось много почтовых праздничных открыток.

Открытки иллюстрировали городскими пейзажами, репродукциями картин, фотографиями популярных личностей, а позже и мультипликационных персонажей.

Сегодня в дизайне открыток предпочтителен минималистичный дизайн, дополненный разнообразием постпечатных техник обработки - высечки, тиснения, фольгирования, конгрева.

Открытка сегодня – это знак вашего внимания. Так уделите его тем, кто вам дорог в наступившем 2022 году. А типография Printhit с удовольствием вам в этом поможет!