Каталог
Дипломаты и их помощники

Праздники

Дипломаты и их помощники

Сегодня в России отмечают свой профессиональный праздник дипломатические работники. Этот день был учреждён в честь 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России ровно 20 лет назад. Кроме того, именно 10 февраля в 1549 году начало работу первое внешнеполитическое ведомство России в Польше.

Дипломатия в России – древняя наука. Еще в Древнерусском государстве с 9 века существовала традиция принимать активное участие в международных отношениях европейских государств, а к середине 17 века Россия стала влиятельной державой с активной позицией во внешней политике. Начали работу постоянные дипломатические представительства в соседних странах: Швеции и Польше.

Сегодня Россия поддерживает дипломатические отношения с 250 странами мира, а также имеет более 140 диппредставительств. Почетная и ответственная работа дипломата имеет много тонкостей, начиная от особенностей общения до соблюдения дресс-кода. И именно в дипломатической сфере такая деталь, как визитная карточка, выступает не просто дополнительным аксессуаром, а важным элементом дипломатического этикета.

Визитная карточка для дипломата – норма и правило хорошего тона в протокольной дипломатической практике.

Согласно этикету, обмен визитными карточками начинается с самых высокопоставленных членов делегации и идет строго по субординации: первыми должны вручать свои визитные карточки хозяева. Существуют простые, но обязательные правила вручения визитной карточки: ее передают партнеру таким образом, чтобы он мог сразу прочитать текст. При этом нужно вслух произнести свою фамилию, чтобы партнер мог усвоить произношение вашего имени.

Принимая визитную карточку, нужно в присутствии партнера произнести вслух его имя и уяснить его должность. Нельзя сминать чужие визитные карточки, делать на них пометки ручкой, вертеть в руках - это воспринимается как неуважение.

Многочисленные правила этикета легко соблюдать, если ваши визитки изготовлены в высоком качестве и по всем правилам делового этикета. Такие карточки вы можете заказать в онлайн-типографии Printhit. Мы всегда готовы выполнить любой полиграфический заказ в сжатые сроки и в максимальном качестве!