Каталог
15 сентября стартуют Российские дни леса!

Праздники

15 сентября стартуют Российские дни леса!

Знают даже первоклашки, что именно благодаря лесам на нашей планете есть пригодная для жизни атмосфера. Без лесов Земля была бы безжизненным, непригодным для жизни каменным шаром.

Мы собрали для вас еще несколько интересных фактов о российских лесах.

  • Общая площадь покрытых лесами территорий в России составляет около 8,5 миллионов квадратных километров.
  • Около четверти всех лесов на планете занимает любимая россиянами, таинственная и сказочная тайга.
  • Почти две трети Сибири покрыто лесами.
  • Около половины всех хвойных деревьев мира растёт в России.
  • Самое твёрдое в мире дерево — берёза Шмидта, и произрастает она в России. Ее невозможно срубить с помощью топора!
  • В Калининградской области растет «Пьяный лес» — занимающая около квадратного километра область, где стволы сосен по неизвестным причинам очень причудливо изогнуты.

Российские дни леса традиционно отмечают природоохранными акциями и высадкой зеленых насаждений. Эта идея впервые возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Онлайн-типография PrintHit как никто другой знает, насколько важно сохранять баланс между потреблением бумаги и сохранностью зеленых насаждений! Поэтому мы приглашаем вас поддержать природоохранные акции в вашем городе и внести свой вклад в увеличение числа зеленых насаждений на планете!