Каталог
Голограммы в полиграфии

Статьи

Голограммы в полиграфии

Виды голограмм

Самыми популярными считаются декоративные и защитные голограммы. Первые предназначены для развлечения, вторые – предостерегают от подделок.

Есть несколько способов производства голограмм:

  • Фольга горячего тиснения.
  • Липкая аппликация.
  • Идентификационные марки с голограммной защитой.

Производятся голограммы долго и кропотливо.

Голографическая печать в современном мире означает, что типография будет использовать качественное оборудование и материалы, чтобы сделать действительно надежный продукт. Это, что касается защитных голограмм.

С декоративными голограммами проще. В начале процесса изготовления изображение записывается лазером на специальную матрицу. Самое простое изображение станет уникальным, поскольку повторить идентичное первому невозможно.

Записанное изображение сохраняется на матрице в виде микрорельефа. Он переносится на металлическую макрорельефную пластину методом гальванопластики. Так удается получить мастер-матрицу единично экземпляра.

После рисунок необходимо перенести на голографический материал.

Завершающий этап – тиражирование голограмм. На заключительной стадии на изделия наносят клеевой слой. Если изготавливается фольга для горячего тиснения, то используется термоклей, который крепится на ленту с голограммами.

Если изготавливаются наклейки, то используется клей постоянной липкости, защищенный силиконизированной бумагой. В процессе тиражирования специальная вырубочная машина делает фигурную высечку изделий, повышая защитные свойства. Но для этого нужно изготавливать штампы. К заказчику голограммы поступают в листах или же в виде ленты.

Похожие записи

Статьи

ГРАМОТЫ И ДИПЛОМЫ: для тех, кто отличился

ГРАМОТЫ И ДИПЛОМЫ: для тех, кто отличился

Конец учебного года – это время для всевозможного подведения итогов. Кто учился лучше всех? Кто проявил себя в науке или спорте? Каждое достижение обязательно должно быть подкреплено, и желательно – документально. Для этой цели и придумали грамоты, дипломы и сертификаты – отдельный вид полиграфии, о котором мы поговорим сегодня.

25 May 2022 г.
Полиграфия для учебных заведений: путь к знаниям

Полиграфия для учебных заведений: путь к знаниям

Школьные годы – самый памятный период в жизни любого человека. И хотя многие события этих лет быстро стираются из памяти, остаются красочные напоминания: фотоальбомы, грамоты, дипломы… Именно поэтому в школах, вузах и даже детских садах стараются к каждому мероприятию заказывать качественную полиграфию, которая будет храниться годами.

7 December 2020 г.
Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Даже в такой лояльной к клиентам типографии, как PrintHit, вы можете столкнуться с проблемой передачи макетов в печать. Вам говорят, что макет вашего заказа нужно доработать и выдвигают не очень понятные простому обывателю требования? Вероятнее всего, в вашем проекте допущены ошибки, которые не позволяют отправить его в печать.

16 November 2020 г.